LED Stripe - Power Short Cut, SMD, 48V-20W, 3000K, 5m
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 |
| Bestellschritt | 1 |
Beschreibung
Unsere LED-Stripes in 48 V-Technik bieten Anwendern gleich mehrere Vorteile. Der Entscheidende: Im Vergleich zu 12 V- und 24 V-Stripes ermöglichen 48 V-Stripes größere Lauflängen. Zum Vergleich: Bei herkömmlichen LED-Stripes mit niedrigerer Ausgangsspannung ist bereits nach 2,5 [einseitige Einspeisung] bzw. 5 Metern [beidseitige Einspeisung] eine neue Einspeisung für den durchlaufenden Betrieb nötig. LED-Stripes mit 48 V lassen sich bis zu einer Länge von 25 Metern [einseitige Einspeisung] bzw. 50 Metern [beidseitige Einspeisung] betreiben – perfekt für Lichtvouten, auf langen Fluren sowie für die vereinfachte Integration in bestehende Installationen, die nur eine einseitige Einspeisung ermöglichen.
Zu den genannten Vorteilen kommt bei unseren 48 V LED-Stripes eine sehr hohe Lebensdauer von bis zu 75.000h bei L70B50 bzw. 50.000h bei L80B10 dazu. Durch die Reel to Reel Produktion haben die gesamten 48 V LED-Stripes keine Lötverbindungen. Da wir uns das Ziel gesetzt haben, klimaneutral zu werden, sind die LED-Stripes umweltfreundlich auf Papierbasis verpackt.
Anwendungsbereiche:
Merkmale
| UVP inkl. MwSt. | 89.95 EUR |
| Gehäusematerial | Kupfer |
| Gehäusefarbe | Weiß |
| Betriebsart | Spannungskonstant |
| Segment LED Anzahl | 14 |
| Biegeradius min. | 50 |
| Leitungsende Primär | Mit freien Litzen-/ Leitungsenden |
| Leitungslänge Primär | 1 m |
| Leitungsende Sekundär | Offene Kabel |
| Leitungslänge Sekundär | 1 m |
| Lichtquelle | Lichtquelle nicht wechselbar |
| Lichtquelle | LED |
| Farbkonsistenz | 6 SDCM |
| Schaltzyklen | 100000 |
| Artikelgewicht | 151 g |
| Netzgerät inkl. | Nein |
| Energieverbrauch | 19 kWh/1000h |
| Arbeitstemperatur | -10 bis 60 °C |
| Lagertemperatur | -15 bis 50 °C |
| Montageort | Innen |
| Eingangsspannung | 48 V/DC |
| Leistungsaufnahme 1m | 19.0 W |
| Ansteuerung | Dimmbar über optionalen Controller |
| Dimmbar | Ja |
| Anzahl Kanäle | 1 |
| Bewegungsmelder | Nein |
| Schutzklasse | Schutzklasse III / Schutzkleinspannung |
| LED/Meter | 700 |
| Lichtfarbe | Warmweiß (WW) |
| Farbtemperatur | 3000 K |
| Farbwiedergabe (Ra) | 90 |
| Lichtstrom 1m | 1645 lm |
| Abstrahlwinkel | 120 Grad |
| Länge | 5000 mm |
| Breite | 10 mm |
| Höhe | 2 mm |
| Segment Länge | 20 mm |
| zu betreibende Gesamtlänge max. | 5 m |
| IP Schutzart | IP 20 |
| Lebensdauer L70 / B50 | 30000 h |
| Energieeffizenzklasse | F |